(Notes) Notes (2014)

<< назад    SIP-терминатор SpoGSM



Канадский SIP-терминатор SpoGSM это небольшой специализированный кампутер с прошитым Asterisk, что позволяет иметь очень приличный встроенный VOIP-сервер. Устройство не самое новое, ему уже лет пять, не уверен что оно еще выпускается. Особенностью его является то, что IME телефонов строго фиксировано. Мне это устройство попало на проверку с целью - забанены ли эти IME этих мобильников у сотовых операторов и у каких. На что я получил исчерпывающий ответ и таким образом эта задача была полностью решена.

Сначала посмотрим, что есть в этом устройстве.





В принципе ничего неожиданного не обнаруживается, там прошит обычный Астериск для Линукс. Ежели вдруг кто-то вообще не в теме, то рекомендую почитать букварики, их в интернете навалом, например IP PBX Elastix. IP PBX Asterisk.Voip, Elastix without Tears, и вообще по запросу 'learning Elastiх' ГУГЛ выдает вообще 100 тысяч сайтов.

Теперь о задаче, которую я выполнял на этом устройстве. Это устройство имеет постоянный IME мобильника, что позволяет сотовому оператору его легко блокировать, чтобы не отдавать свои прибыли на сторону. Полного конфигурирования этого устройства в рамках задачи не подразумевалось, требовался лишь ответ - в каких сетях не забанены IME четырех мобильников, встроенных в это устройство. Для начала проверим Zoiper, который я приконнектил для проверки к DIDLogic.



Теперь выполняем минимальную конфигурацию устройства.





Теперь можно эксперементировать с SIM-картами различных сотовых компаний. И упс, есть контакт!





Comments ( )
<00>  <01>  <02>  <03>  <04>  <05>  <06>  <07>  <08>  <09>  <10>  <11>  <12>  <13>  <14>  <15>  <16>  <17>  <18>  <19>  <20>  <21>  <22>  <23
Link to this page: //www.vb-net.com/2014/SpoGSM.htm
<SITEMAP>  <MVC>  <ASP>  <NET>  <DATA>  <KIOSK>  <FLEX>  <SQL>  <NOTES>  <LINUX>  <MONO>  <FREEWARE>  <DOCS>  <ENG>  <CHAT ME>  <ABOUT ME>  < THANKS ME>